Несколько тысяч человек вышли на митинг оппозиции в Ереване

Опубликовано (обновлено )
Протестующие требуют отставки Пашиняна

Несколько тысяч сторонников оппозиции, несмотря на снегопад, пришли в субботу, 20 февраля, на площадь Свободы в центре Еревана на митинг с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает корреспондент «Интерфакса».

На площади кандидат на пост главы правительства от оппозиции Вазген Манукян призвал своих сторонников «быть готовыми к восстанию», если премьер Армении не уйдет в отставку под давлением мирных демонстраций.

«Необходимо сломить его опору — это та часть общества, которая еще не осознает, каким опасным путем идет наше государство, это силовые структуры и его депутаты. Наш долг — объяснить им, что происходит на самом деле, надо быть жесткими. Каждый день должны проводиться митинги, забастовки, город должен быть парализован», — сказал Манукян.

Он добавил, что есть и «план Б».

«Надо быть готовыми с молниеносной быстротой путем восстания захватить власть. Необходима решительность», — отметил оппозиционный лидер.

Перед митингом, о проведении которого лидеры армянской оппозиции предупредили заранее, в центр Еревана была стянута полицейская техника. У здания парламента Армении стоят автобусы с сотрудниками полиции, спецтехника для блокирования улиц колючей проволокой.

Вечером 19 февраля в Ереване были задержаны несколько оппозиционеров.

Митинг организован «Движением спасения родины», единственной целью которого является отставка премьер-министра Армении. В «Движение спасения родины» входят 17 оппозиционных партий страны.

Оппозиция Армении требует отставки Пашиняна после принятия в ноябре минувшего года трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, по условиям которого Азербайджану перешли несколько районов в регионе.

Читайте также