Евросоюз может ввести новые санкции против России

Опубликовано (обновлено )
Глава дипломатии ЕС потребовал освободить Алексея Навального

Министры иностранных дел Евросоюза 22 февраля обсудят введение ограничительных мер в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека. Об этом рассказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

По его словам, дискуссия с главой МИД РФ Сергеем Лавровым достигала высокого уровня напряженности. Боррель призывал к немедленному и безоговорочному освобождению Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию покушения на его жизнь.

«Я напомнил министру Лаврову, что обязательства России в области прав человека вытекают из международных обязательств, которые она добровольно взяла на себя (т. е. Европейской конвенции по правам человека Совета Европы), и поэтому не могут быть отброшены как вмешательство во внутренние дела», – сказал он.

Боррель совершил визит в РФ с 4 по 6 февраля. Он отметил, что Евросоюз и Россия провели открытый и честный диалог по всем вопросам двусторонних отношений – от борьбы с пандемией, глобальным изменениям климата и восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана до разногласий по Украине, поддержки Брюсселем Навального и высылки из РФ западных дипломатов, участвовавших в несогласованных акциях протеста.

Напомним, сенаторы США внесли в конгресс законопроект, который предусматривает целенаправленные санкции против российских чиновников. Законопроект направлен против чиновников, причастных к нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение оппозиционного политика Алексея Навального.

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде во вторник, 2 февраля, принял решение в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Его решили отправить в колонию на 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше». С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, наказание составит 2,8 года. Защита будет обжаловать решение суда.

Читайте также