Безос вновь стал самым богатым человеком в мире

Опубликовано (обновлено )
Глава Amazon обошел Илона Маска на $1 млрд

Миллиардер, основатель Amazon Джефф Безос обошел создателя SpaceX и автопроизводителя Tesla Илона Маска и вновь стал самым богатым человеком в мире. Об этом сообщает Bloomberg.  

Акции Tesla Inc. упали во вторник на 2,4%, вычеркнув из состояния своего главного исполнительного директора $4,6 млрд и сбив его с первой строчки рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Джефф Безос, который занимал этот титул более трех лет, восстановил первую позицию с чистым капиталом в $191,2 млрд, или на $955 млн больше, чем у Маска.

В качестве самого богатого человека в мире Илон Маск пробыл шесть недель. На третьей позиции в списке сейчас основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $137 млрд.

Ранее сообщалось, что основатель Amazon Джефф Безос покинет пост генерального директора компании в третьем квартале 2021 года и станет председателем совета директоров. В связи с этим аналитики Bloomberg считают, что Маск, возможно, вернет свои позиции в рейтинге.

Акции Tesla Inc упали на фоне неудачного возвращения ступени Falcon 9. Kursiv писал, что многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей во вторник с 60 интернет-спутниками проекта Starlink, не смогла совершить управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике.

Также в начале января Илон Маск уже лишался звания самого богатого человека в мире, по версии Forbes, когда его состояние уменьшилось за сутки на 7,1%, или на $13,5 млрд.

Отметим, что основной причиной быстрого увеличения состояния Маска в 2020 году стал рост капитализации Tesla. В начале 2020 года она составляла менее $100 млрд, теперь превышает $760 млрд.

Читайте также