Байден отозвал из Конгресса предложение Трампа

Опубликовано (обновлено )
О сокращении 73 статей бюджетных расходов

Президент США Джо Байден в воскресенье отозвал из Конгресса США предложение своего предшественника Дональда Трампа о сокращении расходов в бюджете на нынешний финансовый год на $27,4 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Предложение о сокращении 73 статей текущего бюджета, связанных с расходами основных ведомств страны, было направлено Трампом в Конгресс 14 января — за шесть дней до инаугурации Байдена. Согласно законодательству, глава вашингтонской администрации имеет право выступить с такой инициативой, однако Конгресс в течение 45 дней должен сам принять окончательное решение по сокращению уже одобренных расходов.

Трамп, в частности, хотел на $500 млн (до $5,7 млрд) урезать траты на программу, направленную на предоставление другим государствам помощи на закупку военной техники американского производства (Foreign Military Financing program). Помимо этого, предложение республиканца подразумевало сокращение на $3 млн (до $110 млн) расходов на обучение и подготовку иностранных военных.

Напомним, Байден через несколько часов после инаугурации подписал ряд документов, отменяющих несколько указов Трампа.

Читайте также