Алиев прокомментировал возможную модернизацию армии Армении

Опубликовано (обновлено )
Президент подчеркнул, что не допустит какой-либо угрозы со стороны Еревана

Азербайджан не допустит возникновения какой-либо опасности для себя и граждан, которые вернутся на земли, перешедшие под контроль Баку в Карабахе, сообщает ТАСС.

Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев, выступая 25 февраля на церемонии предоставления квартир семьям погибших в ходе боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

«Несколько дней назад я услышал, что сейчас их союзники вновь хотят оживить, модернизировать армию Армении. Для чего? Против кого? Война закончилась. Если кто-то живет реваншистскими настроениями, то увидит кулак. Пусть не испытывают наше терпение. Мы никогда не позволим, чтобы возникла какая-либо угроза для нас, или чтобы наши граждане, которые вернутся на освобожденные земли, почувствовали какие-либо риски», — сказал глава государства, текст выступления которого опубликовало государственное информационное агентство АзерТАдж.

В то же время Алиев подчеркнул, что Азербайджан продолжит усиливать свою армию.

«Подписаны новые контракты, закупается самое современное оружие, и оно уже поставляется. В Азербайджан будет завозиться самое современное оружие», — заявил Алиев.

Он отметил, что военные действия одновременно подняли вопрос совершенствования вооруженных сил. «Проводимые реформы приведут к созданию еще более мобильной и боеспособной армии», — подчеркнул он.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября прошлого года, там начались активные бои. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября прошлого года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместили российских миротворцев.

11 января по итогам встречи в Москве Путина, Алиева и Пашиняна подписано совместное заявление, которым, в частности, предусмотрено создание трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе.

Читайте также