WP: генпрокурор Вашингтона хочет допросить сына Трампа

Опубликовано
По делу о предполагаемом нецелевом расходовании средств

Генпрокурор американской столицы Карл Расин намерен допросить старшего сына президента США Дональда Трампа-младшего в рамках дела о предполагаемом нецелевом расходовании средств, собранных на проведение инаугурации республиканца в январе 2017 года. Об этом сообщает ТАСС.

По данным The Washington Post, столичная Генпрокуратура обратилась к сыну американского лидера с просьбой дать показания по делу.

В декабре прошлого года старшая дочь главы государства Иванка была вызвана в прокуратуру Вашингтона на допрос в рамках расследования. По ее словам, в целом она провела в Генпрокуратуре более пяти часов. Иванка Трамп при этом раскритиковала само расследование, назвав его «еще одной политически мотивированной демонстрацией мстительности и траты денег налогоплательщиков».

В январе прошлого года Расин подал в суд на комитет, занимавшийся сбором средств на проведение инаугурации Трампа в январе 2017 года, в связи с нецелевым расходованием средств, а также на компанию республиканца Trump Organization. По версии Расина, комитет нарушил статус некоммерческой организации, потратив более $1 млн на аренду банкетного зала, номеров и оплату питания в расположенной в нескольких кварталах от Белого дома гостинице, принадлежащей Trump Organization. Как считает генпрокурор, сотрудники комитета знали, что цена серьезно завышена, а зал практически не будет использоваться.

Комитет был учрежден для организации инаугурационных мероприятий, но, как говорится в иске Расина, его сотрудники «отказались от данной цели и нарушили законодательство округа, когда растратили благотворительные средства в размере примерно $1 млн, допустив переплату за использование зала в гостинице Трампа». После ознакомления с документами комитета генпрокурор утверждал, что американский лидер и его дочь Иванка Трамп, скорее всего, были осведомлены о завышенной стоимости аренды.

Законодательство столичного округа Колумбия запрещает некоммерческим организациям вести деятельность, направленную на получение прибыли для частных лиц. Расин, который является членом Демократической партии, попросил суд взыскать с Trump Organization $1 млн и передать эту сумму благотворительным организациям, чья деятельность направлена на гражданскую активность.

Всего инаугурационному комитету, который был создан для сбора пожертвований и координации проведения мероприятий, связанных со вступлением Трампа в должность, удалось собрать рекордные $107 млн, сообщали СМИ. Инаугурация Трампа состоялась в Вашингтоне 20 января 2017 года.

Читайте также