В США углубляется экономический кризис, заявил Байден

Опубликовано (обновлено )
По словам американского президента, необходимы решительные меры

Экономический кризис в США, вызванный пандемией коронавируса, углубляется, и для борьбы с ним необходимы решительные и неотложные меры. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, сообщает ТАСС.

«Кризис только углубляется. Ситуация не улучшается, кризис лишь углубляется. Мы узнали, что еще 900 тыс. американцев подали заявки на пособия по безработице», — сказал Байден.

Он отметил, что в этой ситуации государство должно помочь гражданам, так как это «неотложная экономическая необходимость». Президент призвал действовать «смело и решительно».

Американский лидер также подписал два новых указа, направленных на смягчение последствий пандемии для жителей США. Один из них касается мер экстренной помощи работающим семьям, пострадавшим в результате кризиса. Второй — минимального размера оплаты труда федеральных служащих и подрядчиков. Он должен составить $15 в час. Им также должны предоставляться «оплачиваемые экстренные отпуска».

Ранее, президент США Джо Байден через несколько часов после инаугурации подписал ряд документов, отменяющих несколько указов экс-президента Дональда Трампа.

Читайте также