В Кыргызстане парламентские выборы пройдут в мае

Опубликовано (обновлено )
Садыр Жапаров рассказал о реформах

Лидирующий на президентских выборах в Кыргызстане кандидат Садыр Жапаров заявил, что парламентские выборы пройдут в мае. После конституционной реформы будут внесены изменения в законы, регулирующие судебную систему, Жогорку кенеш. Об этом сообщает 24.kg.

«Мы примерно два месяца будем жить по действующей Конституции, пока не примут новую. После этого поменяется форма правления. По ней вводится также институт курултая, который сможет вносить свои предложения. Между ветвями власти будет сохранен баланс», — отметил он.

По его словам, он готов консолидировать все политические силы. «Если кто-либо из политиков не захочет вступать в этот союз, это его дело», — добавил он.

Напомним, экс-исполняющий обязанности главы Кыргызстана Садыр Жапаров, по предварительным данным, лидирует на президентских выборах и набирает 79,5% голосов избирателей. Сведения обновляются в режиме реального времени. Окончательные итоги будут подведены не позднее 20 дней со дня голосования. Явка на выборы президента составила 38,9%.

Читайте также