В Кыргызстане отмечают низкую явку избирателей

Опубликовано (обновлено )
Если проголосуют менее 30% на референдуме, то он не состоится

По данным на 16:00 в Кыргызстане явка избирателей на референдуме по форме правления составила 26,55%, на досрочных выборах президента — 26,59%. Участки закроются в 20.00. Наблюдатели отмечают низкую избирательную активность. Отметим, более свежей информации ЦИК, по данным на 18:30, не предоставила. Об этом сообщает 24.kg.

Выборы президента признают состоявшимися при любой явке избирателей.

По мнению политолога Эмиля Джураева, есть три основные причины низкой явки избирателей на досрочных выборах президента и референдуме.

«Зимнее время — всегда нехорошее для выборов. Есть еще некое ощущение предрешенности исхода голосования, поэтому многие не сочли нужным идти голосовать. В-третьих, есть некая усталость от политической активности. Совсем недавно только голосовали с достаточно хорошей явкой в октябре. Во что это вылилось, думаю, все через себя прочувствовали», — отметил он.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков заявил, что кабмин Кыргызстана готов к провокациям после окончания выборов.

По словам Новикова, он надеется, что никакой дестабилизации общественно-политической ситуации после досрочных президентских выборов и референдума по определению формы правления в стране не будет. Он считает, что пока никаких грубых нарушений избирательного процесса нет, значит, нет повода для возмущения.

Напомним, президентские выборы стартовали в Кыргызстане 10 января в 8:00. Граждане республики выбирают нового главу государства из 17 кандидатов. Также на референдум в республике вынесли вопрос о выборе формы правления. Жители смогут выбрать президентскую или парламентскую республику, либо проголосовать против всех вариантов.

Читайте также