В России начнется масштабная вакцинация для групп риска

Опубликовано (обновлено )
Врачи и учителя первыми получат вакцину российского производства «Спутник V»

Президент России Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса COVID-19, сообщает РБК.

Путин сообщил, что в России уже произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса. «Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», – отметил он.

По его словам, вакцинацию необходимо начать «с первых двух групп риска – это врачи и учителя». Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой начать процедуру вакцинации населения уже на следующей неделе.

В свою очередь Голикова отметила, что вакцинация россиян может начаться в декабре. «Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы населения. Две из них вы упомянули – это врачи и педагогические работники. Но мы даже сейчас рассматриваем более широкий состав, для того чтобы иметь возможность вовлекать их в эту вакцинацию», – сказала она.

Голикова подчеркнула, что вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе.

В настоящее время вакцины от коронавируса разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании и других странах. Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 – «Гам-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник V») московского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Сейчас обе проходят финальную, третью фазу клинических испытаний на добровольцах.

«Спутник V» прошла регистрацию в августе, став первой в мире, получившей такой статус. Как заявлял директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года после инъекции.

Ранее правительство Великобритании одобрило использование вакцины, созданной Pfizer совместно с BioNTech. Масштабная вакцинация в стране должна начаться уже со следующей недели.

Читайте также