Трамп намерен помиловать своих детей перед уходом из Белого дома

Опубликовано (обновлено )
А также себя и своего адвоката

Президент США Дональд Трамп, перед тем как покинет свой пост, заинтересован в использовании права помилования себя. Как сообщает CNN, может произойти несколько помилований. Советники Трампа считают, что для него было бы нормально использовать это право в отношении членов семьи и других соратников, даже если они не обвинялись в совершении каких-либо преступлений.

Министерство юстиции США расследует потенциальную схему подкупа президента при помиловании, но никаких обвинений выдвинуто не было.

Трамп рассматривает вопросы, связанные с помилованием своей дочери Иванки Трамп и ее мужа Джареда Кушнера, которые работали на него в Белом доме. Также он может помиловать сыновей Дональда Трампа-младшего и Эрика Трампа, которые помогали в президентских кампаниях. Под процедуру может попасть и экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат Руди Джулиани, который искал компромат на Джо Байдена у иностранных правительств.

Действующий президент уже помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который дважды признал себя виновным во лжи ФБР, но не был осужден.

Напомним, в США не так много случаев помилования. Самые масштабные случаи произошли при президентах Энрю Джонсоне и Джимми Картере. Первый дал помилования воевавшим на стороне конфедератов в 1868 году, а второй – тем, кто не хотел воевать после событий во Вьетнаме.

Также Джеральд Форд помиловал своего предшественника Ричарда Никсона «за все преступления, которые тот мог совершить».

Ранее Дональд Трамп сказал журналистам, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков 14 декабря проголосует за Джо Байдена.

3 ноября в США состоялись президентские выборы, на которых победил кандидат от демократов и бывший вице-президент Джо Байден. Он набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы.

Читайте также