В США ставки по ипотеке упали ниже 3%

Опубликовано (обновлено )
Это самый низкий уровень с начала ведения расчетов в 1971 году

В США средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке снизилась до 2,72% по сравнению с 2,84% годовых неделей ранее. Об этом сообщает Интерфакс.

В обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac говорится, что стоимость ипотечного кредитования в США в тринадцатый раз с начала текущего года опустилась до исторического минимума, при этом она остается ниже 3% годовых семнадцать недель подряд.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,28% годовых против 2,34% неделей ранее и 3,15% на ту же дату прошлого года. Ставка пятилетних кредитов уменьшилась до 2,85% годовых, в то время как неделю назад она составляла 3,11%, а год назад – 3,39%. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 компаний, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.

«Более слабые данные о потребительских расходах, на которые приходится большая часть экономического роста, привели к тому, что ставки по ипотечным кредитам упали до нового рекордно низкого уровня», – заявил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находилась на около 0,85% годовых по сравнению с 0,88% неделей ранее.

Ранее сообщалось, что инвесторы получили свежий взгляд на состояние экономики США благодаря новым данным, опубликованным в четверг. На прошлой неделе количество заявок на пособие по безработице резко увеличилось. Количество первичных обращений составило 742 тыс.

Штаты вводят ряд новых ограничений для борьбы с распространением вируса. Кентукки, Миннесота, Висконсин и Иллинойс принимают меры, включая закрытие баров и ресторанов и ограничения на частные собрания. С четверга власти Нью-Йорка временно закрыли государственные школы. Центры по контролю и профилактике заболеваний также призвали американцев не ездить на День благодарения, сославшись на рост госпитализаций и смертей по всей стране.
 

Читайте также