В США отделят пришедшие после 3 ноября бюллетени в Пенсильвании

Опубликовано
Верховный суд принял сторону республиканцев

В штате Пенсильвания окружным избирательным комиссиям дано указание изъять из общего числа бюллетени, которые пришли на избирательные участки уже после их закрытия 3 ноября, и считать такие бюллетени отдельно. Соответствующее решение принял Верховный суд по обращению республиканской партии. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее республиканцы требовали прекратить обработку бюллетеней для голосования, поступивших в избирком этого штата после выборов 3 ноября. Республиканцы в своем ходатайстве отмечали, что руководство избиркома штата распорядилось отделять бюллетени, поступившие после 3 ноября, но до 17:00 6 ноября, однако, по их версии, это распоряжение не было выполнено на местах.

По данным CNN, в Пенсильвании обработали 96% бюллетеней. Демократ Джо Байден почти на 20 тыс. голосов опережает своего оппонента — республиканца Дональда Трампа, действующего главу государства. Победитель пока не определен в штатах Невада, Джорджия, Северная Каролина, Пенсильвания, Аляска и Аризона. Трамп лидирует в Северной Каролине и на Аляске.

Напомним, президентские выборы в США начались 3 ноября. Голосование в этом году проходит в условиях пандемии коронавируса. Около 100 млн голосов были отправлены по почте, а итоговая явка стала рекордной за 120 лет. В голосовании участвовало 160 млн американцев.

Читайте также