Создатели «Спутника V» предложили скомбинировать вакцину с AstraZeneca

Опубликовано (обновлено )
Разработчики хотят увеличить эффективность препарата

Разработчики российской вакцины предложили британско-шведской компании AstraZeneca скомбинировать вакцины. Об этом создатели написали в Twitter.

Российские ученые заявили, что эффективность вакцины от AstraZeneca составляет 62%.

«Если они будут проводить новое клиническое исследование, мы предлагаем скомбинировать укол AZ со «Спутником V» для увеличения эффективности. Комбинирование вакцин может оказаться важным при проведении ревакцинации», – говорится в сообщении.

Ранее фармкомпания сообщила, что на испытаниях участники получали два разных варианта дозировки вакцины, один из них показал эффективность на уровне 90%, другой — на уровне 62%.

AstraZeneca Plc, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, была образована путем слияния в 1999 году британской Zeneca Group Plc и шведской Astra AB. Компания занимается разработкой, производством и реализацией препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых, неврологических, а также онкологических заболеваний.

Отметим, эффективность российской вакцины «Спутник V» превысила 95% и оказалась на уровне Pfizer и Moderna.

Вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в России в августе. Препарат представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале компонентом I, через три недели – компонентом II.

В инструкции к «Спутнику V» сказано, что основными противопоказаниями к введению вакцины являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания и возраст до 18 лет в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Читайте также