С 1 ноября Беларусь закроет въезд для иностранцев

Опубликовано (обновлено )
Запрет не касается следующих транзитом россиян и прибывающих через аэропорт Минска

Республика Беларусь с 1 ноября временно приостанавливает пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Интерфакс.

«С 1 ноября Беларусь временно приостанавливает пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах через государственную границу в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной COVID-19», – говорится в сообщении на сайте Госпогранкомитета.

Ограничения не распространяется на иностранных граждан, следующих по дипломатическим и служебным паспортам; глав и членов официальных делегаций; иностранцев, оказывающих международную безвозмездную помощь Беларуси.

Кроме того, запрет не будет касаться граждан Российской Федерации, следующих транзитом через территорию Беларуси в Россию.

Также ограничения не касаются водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок, а также перевозок международных почтовых отправлений; членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Пропускать через границу будут иностранцев, которые:

  • являются супругами, родителями или детьми граждан Беларуси;
  • имеют право на постоянное или временное проживание на территории страны;
  • имеют разрешение на работу или подтверждающие документы на осуществление трудовой деятельности на территории Беларуси;
  • следуют в Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника;
  • осуществляют перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации;
  • следуют транзитом через территорию Беларуси в соответствии с соглашением между правительством Беларуси и кабинетом министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич – Чернобыльская АЭС.

На лиц, прибывающих через Национальный аэропорт Минск, также не распространяется данное ограничение.

Между тем 29 октября Госпогранкомитет Беларуси сообщал, что «в связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины».

Напомним, что в начале пандемии в Беларуси не вводились жесткие карантинные ограничения, в отличие от большинства европейских стран – из стран Евросоюза только в Швеции отказались от строгого карантина.

Читайте также