ОБСЕ оценила прошедшие в Грузии выборы как конкурентные

Опубликовано
После подсчета 91,82% бюллетеней большинство набирает правящая партия

Парламентские выборы в Грузии, которые состоялись в субботу, были конкурентными и прошли с соблюдением основных свобод. Об этом в воскресенье заявила наблюдатель от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Элона Джебреа Ходжа, сообщает ТАСС.

«Выборы, состоявшиеся накануне в Грузии, были конкурентными, основные свободы в целом соблюдались. ОБСЕ дала выборам в целом положительную оценку, однако некоторые обвиняют в давлении на избирателей правящую партию, что снижает доверие общественности к некоторым аспектам избирательного процесса», – сказала Ходжа.

В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 – по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После подсчета 91,81% бюллетеней правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» набирает 48,13% голосов. На втором месте находится оппозиционный блок «Единая оппозиция «Сила в единстве», в состав которой входит партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. Блок набирает 26,84% голосов.

Читайте также