Лукашенко назвал выборы в США позором

Опубликовано
По словам президента Беларуси, при подсчете голосов в штатах возник целый ряд проблем

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал президентские выборы в США, которые прошли 3 ноября, издевательством над демократией. Об этом сообщает Belta.by.

Лукашенко отметил, что итоги выборов не подведены до сих пор и в процедуре голосования и при подсчете голосов которых возник целый ряд проблем.

«Вы посмотрите, что творится с этими выборами (в США). Это же позорище, издевательство над этой демократией», — сказал глава Беларуси.

Президент заявил, что посмотрит, как ряд западных стран в этой ситуации потребуют от США проведения новых выборов, как они это сделали в отношении Беларуси. «Я могу сейчас сказать: никак, побоятся», — подчеркнул он.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. Голосование в этом году проходит в условиях пандемии коронавируса. Около 100 млн голосов были отправлены по почте, а итоговая явка стала рекордной за 120 лет. В голосовании участвовало 160 млн американцев. Подсчет бюллетеней все еще продолжается в штатах: Аляска, Невада, Джорджия, Северная Каролина и Пенсильвания.

Напомним, что 9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные президентские выборы, по итогам которых ЦИК поспешил объявить, что Александр Лукашенко получил более 80%. Это привело к началу массовых акций протеста и беспорядкам, охватившим Минск и ряд других белорусских городов.

Читайте также