Джо Байден выиграл выборы в Висконсине и Мичигане

Опубликовано
Для победы кандидату от демократической партии необходимо набрать еще шесть голосов выборщиков

Кандидат от демократической партии, экс-вице-президент США Джо Байден после подсчета голосов, отправленных по почте, выиграл выборы в еще двух штатах — Висконсине и Мичигане. Об этом свидетельствуют данные Fox News.

Отметим, ранее Трамп лидировал в колеблющихся штатах. Действующий президент во время своей кампании призывал республиканцев голосовать в день выборов, а демократ Байден — по почте. Сначала считались голоса, которые избиратели отдали на участке, а затем начинался процесс подсчета тех, которые были отправлены по почте. 

В Висконсине Байден набрал 49,6% голосов (1,63 млн), а Трамп — 48,9% (1,61 млн). В штате Мичиган Байден набрал 50,3% (2,751 млн), Трамп — 48,1% (2,631 млн). У Байдена есть 264 голоса выборщиков, до победы ему не хватает еще 6. В общенациональном голосовании Байден набирает 50,4% (71,9 млн), у действующего президента — 48% (68,5 млн).

Также продолжается подсчет голосов в таких штатах, как Невада, Аризона, Пенсильвания, Северная Каролина, Джорджия. Кроме Невады и Аризоны, Трамп в них лидирует с минимальным перевесом, который сокращается. 

Напомним, президентские выборы в США начались 3 ноября. Голосование в этом году проходит в условиях пандемии коронавируса. Около 100 млн голосов были отправлены по почте, а итоговая явка стала рекордной за 120 лет. В голосовании участвовало 160 млн американцев.

Читайте также