Более 60 человек задержали на акциях протеста в Беларуси

Опубликовано
МВД республики заявил о применении спецсредств

В Беларуси в воскресенье на акциях протеста задержали 62 человека. Такие данные привел правозащитный центр «Весна», передает Интерфакс.

В Минске у здания Национальной библиотеки собралась небольшая группа протестующих до ста человек. Они водили хоровод возле установленной здесь новогодней ёлки, скандировали «Жыве Беларусь!». Через некоторое время сюда прибыло около десятка микроавтобусов с силовиками. Протестующие убежали в сторону жилого комплекса «Маяк Минска».

Также сообщалось, что силовики проводили задержания в микрорайоне «Каменная горка»: у одного из торговых центров собралось несколько сотен человек, их разогнали, при этом было задержано несколько человек.

МВД республики подтвердило применение спецсредств. Официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова сообщила, что в столице собирались группы людей, которые «нарушали общественный порядок, выходили на проезжую часть, блокировали движение транспорта». Она заявила, что число участников несанкционированных мероприятий постепенно снижается.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В республике больше трех месяцев проходят акции протеста в связи с результатом выборов: митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.

Читайте также