Байден собирается набрать 300 голосов выборщиков

Опубликовано (обновлено )
Для победы на президентских выборах ему достаточно 270

Кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден выступил в Уилмингтоне, штат Делавэр. Он заявил, что собирается набрать на выборах 300 голосов выборщиков. Об этом сообщает CNN.

При этом, Байден подчеркнул, что еще нет окончательного объявления о победе, но цифры говорят о ясности.

«Мы собираемся выиграть эту гонку. Просто посмотрите, что произошло со вчерашнего дня. Двадцать четыре часа мы отставали в Джорджии, теперь мы впереди, и мы собираемся выиграть этот штат. Двадцать четыре часа назад мы отставали в Пенсильвании, и мы собираемся выиграть. И теперь мы впереди, мы побеждаем в Аризоне, мы побеждаем в Неваде, и фактически наше преимущество в Неваде увеличилось вдвое», — рассказал он.

Напомним, ранее Байден перехватил лидерство в ключевом штате Джорджия. Согласно данным Fox News 6 ноября в 16:15 по времени Нур-Султана, Байден обогнал Трампа на 917 голосов, это может обеспечить ему победу на президентских выборов. На сегодня, 7 ноября 10:10, Байден обгоняет своего оппонента на четыре тысячи голосов.

Подсчет бюллетеней все еще продолжается в штатах: Аляска, Невада, Джорджия, Северная Каролина и Пенсильвания. 

Дональд Трамп, выступая в четверг, заявил, что голоса, которые были поданы до и во время выборов, но подсчитаны после, являются незаконными. Речь президента из зала для брифингов Белого дома может оказаться одним из самых опасных президентских заявлений в американской истории. Трамп фактически дал сигнал о том, что он не намерен покидать власть, если в конечном итоге проиграет выборы.

Напомним, президентские выборы в США начались 3 ноября. Голосование в этом году проходит в условиях пандемии коронавируса. Около 100 млн голосов были отправлены по почте, а итоговая явка стала рекордной за 120 лет. В голосовании участвовало 160 млн американцев.

Читайте также