Байден перехватил лидерство в Джорджии и может стать президентом

Опубликовано (обновлено )
Кандидат от Демократической партии обогнал Трампа на 917 голосов

Кандидат от Демократической партии Джо Байден перехватил лидерство в ключевом штате Джорджия. Согласно данным Fox News на 16:15 по времени Нур-Султана, Байден обогнал Трампа на 917 голосов, это может обеспечить ему победу на президентских выборов.

Подсчет бюллетеней все еще продолжается в ключевых штатах: Аляска, Невада, Джорджия, Северная Каролина и Пенсильвания. В Джорджии Байден набирает 2,44 млн голосов, у Трампа – 2,48 млн. Для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов выборщиков, которые распределены между штатами. У Байдена – 264 голоса выборщиков, а у Трампа – 214. Таким образом, для победы Байдену достаточно выиграть в любом еще одном штате, а действующему президенту необходимо взять лидерство во всех. 

В общенациональном голосовании Джо Байден набирает 73,5 млн голосов (50,5%), Дональд Трамп – 69,6 млн (47,9%).

Дональд Трамп, выступая в четверг, заявил, что голоса, которые были поданы до и во время выборов, но подсчитаны после, являются незаконными. Речь президента из зала для брифингов Белого дома может оказаться одним из самых опасных президентских заявлений в американской истории. Трамп фактически дал сигнал о том, что он не намерен покидать власть, если в конечном итоге проиграет выборы.

В свою очередь Байден призвал американцев к спокойствию. «В Америке голосование священно. Это то, как люди этой страны выражают свою волю», – сказал он и добавил, что необходимо терпение в подсчете голосов.

Ранее сообщалось, что кандидат от Демократической партии после подсчета голосов, отправленных по почте, выиграл выборы в еще двух штатах – Висконсине и Мичигане. Ранее Трамп лидировал в колеблющихся штатах. Действующий президент во время своей кампании призывал республиканцев голосовать в день выборов, а демократ Байден – по почте. Сначала считались голоса, которые избиратели отдали на участке, а затем начинался процесс подсчета тех, которые были отправлены по почте.

Напомним, президентские выборы в США начались 3 ноября. Голосование в этом году проходит в условиях пандемии коронавируса. Около 100 млн голосов были отправлены по почте, а итоговая явка стала рекордной за 120 лет. В голосовании участвовало 160 млн американцев.

Читайте также