Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,1%

Опубликовано (обновлено )
ЦБ также увеличит объем выкупа гособлигаций

Банк Англии 4 ноября принял решение сохранить базовую ставку на уровне 0,1%. Центробанк устанавливает денежно-кредитную политику для достижения целевого показателя инфляции в 2%, чтобы способствовать поддержанию роста экономики и занятости. Об этом говорится в сообщении финрегулятора Англии.

В сообщении отмечается, что задача комитета по денежно-кредитной политике состоит в том, чтобы отреагировать на экономические и финансовые последствия пандемии. Комитет единогласно проголосовал за сохранение банковской ставки.

Также комитет проголосовал за то, чтобы Банк Англии сохранил объем покупок нефинансовых корпоративных облигаций инвестиционного уровня в фунтах, финансируемых за счет выпуска резервов центрального банка, на уровне 20 млрд фунтов. ЦБ продолжит программу покупки государственных облигаций Великобритании на сумму 100 миллиардов фунтов, финансируемую за счет выпуска резервов центрального банка.

«Со времени предыдущего заседания Комитета наблюдается стремительный рост заболеваемости COVID-19. Правительство Великобритании отреагировало ужесточением ограничений. Все меры, объявленные до 31 октября включительно, нашли отражение в решениях комитета», – говорится в сообщении.

ЦБ ожидает снижение ВВП в четвертом квартале 2020 года. Расходы домашних хозяйств и экономика, предположительно, вырастут в первом квартале 2021 года по мере ослабления ограничений.

«Перспективы экономики остаются неопределенными. Это зависит от развития пандемии и мер, принимаемых для защиты здоровья населения, а также от характера новых торговых соглашений между Европейским союзом и Великобританией. Это также зависит от реакции домашних хозяйств, предприятий и финансовых рынков на эти события», – говорится в сообщении.   

Комитет согласился увеличить целевой объем закупленных гособлигаций Великобритании еще на 150 млрд фунтов, чтобы достичь целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе, доведя общий объем до 875 млрд фунтов.

Ранее сообщалось, что по итогам заседания, прошедшего в августе, британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, а также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов.

Напомним, аналитики, опрошенные Financial Times, ожидают сокращения экономики еврозоны в четвертом квартале на 2,3%. Это значительно ниже прогнозов, которые они давали до введения новых карантинных мер в ряде европейских стран. Из 18 экономистов, участвовавших в опросе, лишь один ожидает положительной динамики ВВП еврозоны в октябре-декабре. Ранее большинство прогнозировали рост ВВП региона в четвертом квартале.

Читайте также