В Бишкеке сообщают о спокойной обстановке и завершении митингов

Опубликовано (обновлено )
В стране указом президента введен режим ЧП

Участники митингов в Бишкеке разошлись, обстановка в столице Кыргызстана спокойная, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на ГУВД города.

«Все участники митингов в Бишкеке разошлись. Обстановка спокойная, стабильная. Фактов погромов и мародерства нет», – сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники милиции совместно с народными дружинниками продолжают патрулирование улиц и охрану государственных и частных объектов.

Ранее президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории города Бишкек режима чрезвычайного положения, ссылаясь на «угрозу государственности страны». В соответствии с указом президента ЧП вводится с 20:00 9 октября до 08:00 21 октября. По информации МВД, режим ЧП начнет действовать с 10 октября.

По данным Минздрава, во время потасовки на митинге в Бишкеке пострадало пять человек, их них трое с различными травмами госпитализировано. Среди пострадавших телохранитель экс-премьер-министра страны Темира Сариева и кандидат на пост вице-премьер-министра Тилек Токтогазиев.

Напомним, что днем ранее в столице Кыргызстана проходили митинги, один из них с участием сторонников экс-президента КР Атамбаева. По сообщениям очевидцев, автомобиль Атамбаева пытались обстрелять неизвестные лица.

Беспорядки в стране продолжаются с вечера 5 октября, когда недовольные результатами выборов в парламент – Жогорку Кенеш – начали собираться в трех городах страны. Самыми масштабными стали действия оппозиции в Бишкеке, где протестующие подожгли Белый дом и освободили из-под стражи Атамбаева.

Читайте также