В Беларуси стартуют военные учения ОДКБ

Опубликовано (обновлено )
Армения отказалась от участия, а от Казахстана будут только наблюдатели

В Беларуси в Витебской области на полигоне «Лосвидо» с 12 по 16 октября проходят военные учения с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает Интерфакс.

В учениях будут задействованы контингенты государств-членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и секретариата ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям. Сообщалось, что к маневрам привлекут более 700 человек, свыше 100 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты и беспилотники. В учениях также планируется участие представителей Международного Комитета Красного Креста в качестве наблюдателей.

В состав ОДКБ входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Армения ранее уведомила ОДКБ, что не пришлет военных на учения в Беларуси. С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идет эскалация конфликта. В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Начальник департамента боевой подготовки Минобороны Казахстана Нурлан Кашаганов сообщил, что от республики в учении примут участие только военные наблюдатели. «От Казахстана в учении примут участие не контингент, а оперативная группа штабных офицеров в составе семи человек без вооружения и техники», — сказал тогда Кашаганов. По его словам, такое решение было принято в связи с мировой пандемией коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что в Каспийском море прошло учение Военно-морских сил Казахстана. Военные моряки выполнили корабельно-боевые стрельбы по надводным воздушным целям, имитирующим условного противника. В учении были также задействованы экипажи военной авиации.

Читайте также