В Беларуси прошел митинг в поддержку политзаключенных

Опубликовано
Протесты сопровождались массовыми задержаниями

В воскресенье в Беларуси состоялся митинг в поддержку политзаключенных, демонстранты требовали их освобождения. На акции протеста были задержаны около 200 человек. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным правозащитного центра «Весна», больше всего задержанных — в Минске. Также задержания происходили в Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве, Бобруйске, Солигорске.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила перед акцией, что люди выходят на протесты в первую очередь за собственную свободу.

«Сегодня — марш за свободу политзаключенных. Это люди, которые, как Сергей Тихановский, не видели семью и детей уже несколько месяцев. Это люди, которые пострадали за свои убеждения и страдают до сих пор. И наша задача — освободить их», —  рассказала она.

Согласно данным TUT.by, в акции участвовали десятки тысяч белорусов. В Минске люди прошли по новому маршруту — через Кальварийскую по Дзержинского, заглянув по дороге на Окрестина (Центр изоляции правонарушителей). 

В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В республике больше 50 дней проходят акции протеста в связи с результатом выборов: митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.

Читайте также