С 10 октября в Нагорном Карабахе прекращается огонь

Опубликовано
Ереван и Баку приступили к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования

Армения и Азербайджан после трехсторонних консультаций в Москве договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября с целью обмена военнопленными, сообщает ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров зачитал совместное заявление сторон, включающее следующие пункты:

1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного Креста;

2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно;

3) Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования;

4) стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.

Переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и РФ, начавшиеся в пятницу в Москве и продолжавшиеся более 10 часов, завершились в ночь на субботу. Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов прибыли в Москву по приглашению президента России Владимира Путина для обсуждения вопросов обмена пленными и телами погибших в ходе нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что минобороны Азербайджана 27 сентября заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится «контрнаступательная операция» в ответ на провокации с армянской стороны.

Со своей стороны, премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

Читайте также