Премию Нобеля по экономике вручат ученым Стэнфордского университета

Опубликовано (обновлено )
Награда присуждена за усовершенствование теории и изобретение новых форматов аукционов

Шведская королевская академия приняла решение о присуждении премии Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля Полу Милгрому и Роберту Уилсону из Стэнфордского университета (США). Об этом сообщает сайт Нобелевского комитета.

«Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучили, как работают аукционы. Они также использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые сложно продать традиционным способом, например, радиочастоты. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», – говорится в сообщении.

По традиции вручение наград состоится 10 декабря – в день смерти Нобеля. Из-за пандемии коронавируса в текущем году оно состоится в онлайн-формате. Денежный эквивалент премии – 10 млн крон ($1,14 млн).

Ранее лауреатом Нобелевской премии мира стала мировая продовольственная программа ООН. Согласно сообщению норвежского Нобелевского комитета, данной наградой премия обращает взоры мира на миллионы людей, которые страдают от голода.

«Мировая продовольственная программа играет ключевую роль в многостороннем сотрудничестве по превращению продовольственной безопасности в инструмент мира и внесла весомый вклад в мобилизацию государств-членов ООН на борьбу с использованием голода», – говорилось в сообщении.

Также Нобелевский комитет подчеркнул, что лауреат взял на себя ведущую роль в сочетании гуманитарной работы с миротворческими усилиями посредством новаторских проектов в Южной Америке, Африке и Азии.

Читайте также