КГБ Беларуси сравнил протестующих с террористами

Опубликовано
В ведомстве рассказали о нарушителях

В Беларуси продолжают проходить митинги в связи с результатами президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Действия протестующих можно квалифицировать как акт терроризма. Об этом заявил начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек, передает Belta.by.

По его словам, в республике участились случаи экстремистских проявлений со стороны протестно настроенных лиц. Так, во время несанкционированной акции, состоявшейся 25 октября в Минске, радикально настроенные граждане предприняли попытку захвата здания Центрального РУВД. После пресечения сотрудниками правоохранительных органов противоправных действий агрессивно настроенные граждане направились в спальные районы города, где продолжили грубо нарушать общественный порядок, поставив под угрозу безопасность и спокойствие людей.

Ночью 25 октября в Гомеле под древком бело-красно-белого флага обнаружена мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке его извлечения. Кроме того, предприняты две попытки поджечь торговые киоски с использованием бутылок с зажигательной смесью.

Утром 26 октября на различных участках железной дороги установлено пять случаев умышленного замыкания цепи, что повлекло сбои в работе программного обеспечения и привело бы к многочисленным человеческим жертвам, техногенным катастрофам, крупному материальному ущербу, если бы эти действия не были пресечены.

«Эти действия спланированы и реализованы организованными преступными группами, преследующими цель дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, устрашения населения, насильственного изменения существующего конституционного строя», – отметил представитель КГБ.

Напомним, ранее оппозиционер Светлана Тихановская объявила ультиматум Лукашенко. По ее требованию он должен был объявить об отставке, освободить всех политзаключенных и прекратить задерживать белорусов на митингах. После того как срок выполнения требований истек, Тихановская объявила бессрочную забастовку.  «Дорогие беларусы! Сегодня был важный день. Пенсионеры на марше защищали студентов, а студенты стояли в сцепке за пенсионеров. Водители блокировали движение на дорогах, чтобы не пропустить спецтехнику к акциям айтишников. Айтишники выходили на улицы, чтобы поддержать медиков. Медики стояли в одних цепях солидарности с представителями частного бизнеса. Частные бизнесы закрывали свои двери, чтобы показать солидарность с бастующими заводами. А работники заводов останавливали свою работу, чтобы все мы смогли жить в свободной стране». 

Читайте также