Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия

Опубликовано
Но и Азербайджан обвиняется в том, что нарушил соглашение

ВС Армении нарушили новый режим гуманитарного прекращения огня, заявляет в воскресенье Минобороны Азербайджана.

«Несмотря на объявление нового режима гуманитарного прекращения огня с 00:00 часов 18 октября, ВС Армении в очередной раз грубо нарушили соглашение. В течение ночи противник из минометов и артиллерии обстрелял окрестности города Джебраил, а также освобожденные от оккупации села этого района, расположенные вдоль реки Араз. Потерь среди личного состава нет», – отмечает оборонное ведомство.

При этом, подчеркивается в сообщении, подразделения азербайджанской армии контролируют оперативную обстановку по всему фронту.

«В субботу, до объявления нового режима гуманитарного прекращения огня, оперативная обстановка в Агдаринском и Физули-Гадрутском направлениях была относительно стабильной», – отметили в военном ведомстве.

В свою очередь армянская сторона заявляет, что Вооруженные силы Азербайджана утром в воскресенье перешли в наступление на южном направлении фронта.

«Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня, вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубо нарушили соглашение. К 07:20, с использованием артиллерийского огня, противник предпринял наступление на южном направлении (Худаферинское водохранилище, граница с Ираном) с целью занятия выгодных позиций. Обе стороны несут потери, есть погибшие и раненые», – сообщает Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Ранее Республика Армения и Республика Азербайджан приняли решение объявить гуманитарное перемирие 18 октября с 00:00 по местному времени, по сообщению армянского МИД.

Читайте также