Турция отправила около 40 танков к границе с Грецией

Опубликовано (обновлено )
Страны обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон

Турция направляет около 40 танков в Эдирн по железной дороге к границе с Грецией на фоне кризиса в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным IHA, два конвоя с техникой, перевозящей такни, покинули район Рейханлы провинции Хатай на границе с Сирией.

Греция и Турция обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил Греции разрешить конфликт, возникший на почве права на бурение шельфа в Восточном Средиземноморье. Он подчеркнул, что Анкара открыта к диалогу. При этом Чавушоглу считает, что Афины намеренно пытаются спровоцировать турецкую сторону.

Также сообщалось, что в территориальных водах Греции 15 августа обнаружили подводную лодку Турции. Двумя днями ранее Франция перебросила военную технику к Средиземному морю для поддержки греческой стороны.

Противоречия из-за побережья в Восточном Средиземноморье возникли в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить остров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное государство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Читайте также