Россия назвала сроки выхода «Спутника V» в гражданский оборот

Опубликовано (обновлено )
Вакцинация добровольцев в рамках третьего этапа испытаний начнется в ближайшие дни

Заместитель директора центра по научной работе, член-корреспондент РАН Денис Логунов назвал сроки выпуска партии вакцины против COVID-19 «Спутник V» в гражданский оборот. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи российского Минздрава может получить соответствующее разрешение уже в период с 10 по 13 сентября.

Он добавил, что вакцинация населения стартует, как только партия выйдет в гражданский оборот.

Логунов напомнил, что вакцинация добровольцев в рамках третьего этапа испытаний начнется в ближайшие дни, препарат для этого уже доставлен в медицинские центры.

Планируется, что за состоянием добровольцев этого этапа будут следить от полугода до года.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, которая была разработана центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V».

Напомним, Россия планирует отправить в Казахстан более 2 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции.

Ранее стало известно, что российский фонд прямых инвестиций и «СК-Фармация» подписали соглашение о выделении гарантированного объема российской вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний.

По информации из Государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале компонентом I, через три недели — компонентом II.

Читайте также