Против Северного потока-2 могут ввести санкции из-за Навального

Опубликовано (обновлено )
Если Россия не внесет ясность в обстоятельства его отравления

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает, что против российского газопровода в Германию могут быть введены санкции. Причина тому – подозрение в отравлении оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим ядом, сообщает Reuters.

Канцлер согласна с министром иностранных дел Хайко Маасом, по словам представителя кабмина Германии Штеффена Зайберта. Ранее Маас призвал Россию помочь прояснить обстоятельства инцидента с Навальным, иначе Германия может прекратить поддержку Северного потока-2.

Напомним, 2 сентября СМИ сообщили, что эксперты обнаружили следы яда «Новичок» в организме Алексея Навального. Российский блогер и оппозиционер был доставлен для лечения в Берлин 22 августа после экстренной посадки его самолета в Омске.

«Северный поток – 2» – строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Представляет собой расширение газопровода «Северный поток», проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Ранее Меркель активно поддерживала проект, так как он обеспечил бы Германии доступ к более дешевым энергоносителям. По состоянию на январь 2019 г. 73% граждан Германии выступали за строительство газопровода.

Читайте также