Лукашенко признал, что задержался в кресле президента

Опубликовано (обновлено )
Он является президентом Беларуси с 20 июля 1994 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что, возможно, задержался на посту главы государства. Об этом сообщает Интерфакс.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но, действительно, только я сейчас могу защитить белорусов», – приводит слова Лукашенко телеграм-канал радиостанции «Говорит Москва».

Белорусский политик не исключил досрочных президентских выборов после проведения конституционной реформы, цитирует его главный редактор радиостанции Роман Бабаян.

Отметим, что Александр Лукашенко находится в должности главы государства самое долгое время среди всех действующих глав государств Евразии, не считая монархов и высшего руководителя Ирана, – 26 лет. Официально президент Беларуси избирается на пять лет на неограниченное количество сроков.

Напомним, 9 августа 2020 года в Республике Беларусь прошли президентские выборы, по результатам которых официально победил Лукашенко более чем с 80% голосов. С тех пор в стране идут постоянные протесты и митинги с призывами пересмотреть итоги выборов. 17 августа действующий президент РБ заявил, что «пока его не убьют, других выборов не будет».

Читайте также