Австралия переживает худший экономический спад со времен Второй мировой

Опубликовано (обновлено )
Страна оказалась в рецессии впервые за 29 лет

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб экономике Австралии: предприятия по всей стране были вынуждены закрыться, а людям было приказано оставаться дома как можно дольше. Об этом сообщает Lad Bible.

Это первый раз, когда Австралия оказалась в рецессии за 29 лет. Эта рецессия самая худшая со времен Второй мировой войны.

Истинное состояние экономики было раскрыто в июньском квартальном отчете по валовому внутреннему продукту страны. Он показал, что произошло семипроцентное снижение ВВП.

Экономический спад оказался хуже того, что прогнозировал Резервный банк Австралии.

«Мы находимся в гораздо лучшем положении, чем многие другие страны по всему миру. Великобритания в июньском квартале пережила сокращение на 20 процентов в первом квартале», – сказал министр финансов Матиас Корманн.

Он заявил, что, хотя падение ВВП на семь процентов является значительным, технически страна справляется лучше, чем другие.

Как известно, крупнейшим производителем и потребителем баранины в мире является Китай (2,4 млн т при потребности в 2,7 млн т). На втором месте находится Австралия (668 тыс. т), на третьем – Новая Зеландия (440 тыс. т).

Читайте также