Алексея Навального вывели из медицинской комы

Опубликовано (обновлено )
Подозревается, что политик был отравлен нервно-паралитическим ядом

Состояние российского политика Алексея Навального улучшилось, его вывели из медицинской комы. Об этом сообщает клиника Шарите, где он находится на лечении.

Навальный начал реагировать на речь. Сейчас его постепенно переводят с искусственной вентиляции легких. Однако еще рано оценивать возможные долгосрочные последствия его отравления, говорится в заявлении.

Напомним, что 20 августа Навальный плохо себя почувствовал в самолете во время рейса из Томска в Москву. Лайнер зашел на экстренную посадку в Омске, где блогера госпитализировали в токсикореанимацию. Он впал в кому и по настоянию родных был доставлен 22 августа в Берлин для лечения в клинике Шарите.

2 сентября стало известно, что эксперты бундесвера обнаружили в организме Навального следы яда из группы «Новичок». МИД ФРГ вызвал российского посла для беседы по данному инциденту.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что осуждает покушение на российского оппозиционера самым решительным образом. Против РФ могут быть введены санкции США и ЕС, включая остановку строительства газопровода «Северный поток – 2».

Читайте также