ВОЗ заявила о затяжном характере пандемии

Опубликовано (обновлено )
По мнению главы организации, COVID-19 продолжает представлять наивысший уровень опасности

Комитет по чрезвычайной ситуации ВОЗ выразил «признательность партнерам за усилия по борьбе с пандемией COVID-19» и подчеркнул «ее ожидаемый затяжной характер, отметив важность продолжения противоэпидемических мероприятий на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях». Об этом сообщается на сайте организации.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус подтвердил, что COVID-19 продолжает представлять наивысший уровень опасности чрезвычайной ситуации.

«Пандемия – крупнейший и беспрецедентный кризис в области здравоохранения, последствия которого будут ощущаться еще долгие десятилетия. Многие страны, которые думали, что худшее уже позади, сегодня сталкиваются с новыми вспышками. Страны, которые пережили первые недели пандемии без серьезных потрясений, сегодня отмечают у себя резкий рост заболеваемости и смертности. Те страны, которые уже столкнулись с масштабными эпидемическими вспышками, смогли взять их под контроль», – заявил глава ВОЗ.

Комитет выдвинул ряд рекомендаций, адресованных как ВОЗ, так и государствам-участникам. Он рекомендовал ВОЗ продолжать работу по мобилизации усилий глобальных и региональных многосторонних организаций и партнеров в целях обеспечения готовности и реагирования на вспышки COVID-19, оказывать государствам-членам поддержку по обеспечению бесперебойного оказания услуг здравоохранения и содействовать ускорению научных исследований и расширению доступа к средствам диагностики, лекарственным препаратам и вакцинам по мере их появления.  

По вопросу о введении ограничительных мер и рекомендаций в отношении международных поездок, странам было рекомендовано вводить такие меры в пропорциональном ключе и на основе оценки риска и регулярно проводить периодический анализ их целесообразности. 

По данным Worldometers, коронавирусом в мире с начала пандемии заразились 18 млн человек, выздоровели 11,3 млн, погибли 688 тыс.

Напомним, ранее представитель ВОЗ Маргарет Харрис рассказала, что коронавирус не имеет сезонного характера в отличие от обычного гриппа. По ее словам, люди все еще относят усиление вируса к временам года, но в случае с эпидемией коронавируса не стоит говорить о первой и второй волне инфекции.

Региональный директор организации Ханс Клюге ранее отметил, что во вспышке коронавируса в Европе можно обвинить молодых людей, среди них особенно много случаев заражений. По его мнению, рост заболеваемости может быть связан с тем, что молодежь не хочет соблюдать правила социального дистанцирования.

Читайте также