Трамп прокомментировал отмену смертного приговора Джохару Царнаеву

Опубликовано (обновлено )
Президент США настаивает на смертном приговоре

Президент США Дональд Трамп прокомментировал в Twitter решение Апелляционного суда отменить смертный приговор Джохару Царнаеву.

По мнению Трампа, надо вернуть Царнаеву смертный приговор, так как «он убил и тяжело ранил многих».

Ранее сообщалось, что Федеральный апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву. При этом это не означает, что теперь его точно не казнят: суд постановил, что необходимо провести новые слушания, чтобы определить наказание осужденному.

Джохар Царнаев участвовал в подготовке и осуществлении взрыва на Бостонском марафоне в 2013 году. К смерти его приговорили в 2015 году. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар Царнаев был впоследствии задержан, а его брат Тамерлан Царнаев был убит при задержании.

По делу о теракте в Бостоне провел в американской тюрьме и казахстанец Азамат Тажаяков. Его депортировали из США после того, как он отбыл наказание за сокрытие улик и воспрепятствование правосудию. В частности, казахстанцу вменялось сокрытие улик – ноутбук и рюкзак организатора теракта Джохара Царнаева. Выкинул вещдоки Тажаяков вместе с земляком Диасом Кадырбаевым, которого осудили на шесть лет. Генеральная прокуратура РК просила об экстрадиции, но получала отказ.

Читайте также