Трамп покинул пресс-конференцию из-за стрельбы у Белого дома

Опубликовано (обновлено )
Его увела охрана

Президент США Дональд Трамп делал заявление в начале пресс-конференции, когда его отвлек охранник, что-то шепнувший ему на ухо.
 
После этого президент в сопровождении охраны покинул помещение.

Через несколько минут вернулся к журналистам и заявил, что причиной его ухода стала стрельба около Белого дома.

«Была стрельба около Белого дома, но за забором», – сказал Трамп.

Президент США отметил, что всех деталей сейчас не знает, но, по его сведениям, стрелявший был один, сотрудники секретной службы ранили его, сейчас его везут в больницу.
 
«Похоже, что этот человек был ранен сотрудниками секретной службы. Посмотрим, что будет дальше», – отметил он.

Напомним, ранее социальной сети Facebook пришлось удалить видео Дональда Трампа, в котором лидер США приводит ложные утверждения о коронавирусе. Затем сервис микроблогов Twitter также удалил запись Трампа. Ник Пацилио, представляющий социальную сеть, написал в своем аккаунте, что твит предвыборного штаба Дональда нарушил правила о дезинформации про вирус.

Видео содержало ложные утверждения о том, что группа людей защищена от COVID-19. Позднее представитель штаба Трампа Кортни Парелла объяснила CNN, что президент лишь «констатировал факт, что дети менее восприимчивы к коронавирусу».

Помимо этого, глава США отметился подписанием указов, в которых дал запрет для американских граждан «иметь какие-либо дела с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют TikTok и мессенджером Weсhat». Речь идет о запрете «любой сделки любого лица», подпадающей под юрисдикцию США, с указанными компаниями или их «дочками». Решение вступает в силу через 42 дня.
 

Читайте также