Тихановская пока не готова для переговоров с Россией

Опубликовано (обновлено )
Время еще не пришло

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что пока рано для переговоров с Россией. Об этом она сказала в интервью французской газете Monde.

По ее словам, время для этого пока не пришло, тем не менее белорусская оппозиция открыта для диалога со всеми.

«Было бы замечательно, если бы Россия поддержала нашу борьбу за права, но я попрошу ее, как и всех, с кем я встречаюсь, уважать наш суверенитет», – заявила Тихановская.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требуют проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

Верховный суд Беларуси принял решение отказать трем бывшим кандидатам на пост президента – Светлане Тихановской, Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву – в возбуждении дел по их жалобам, поданным по итогам выборов.

Тихановская планирует организовать команду для подготовки к новым выборам главы государства. Она заявила, что считает своей задачей создание команды для подготовки «к новым честным и прозрачным выборам». При этом, по словам экс-кандидата, ее команда открыта для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами.

23 августа в Литве 50 тысяч человек взялись за руки, образовав живую цепь от Вильнюса до находящейся у границы с Беларусью деревни Мядининкай, в знак поддержки протестующих в соседней стране.

Читайте также