Тихановская начала подготовку к новым выборам

Опубликовано (обновлено )
Она открыта для диалога со всеми иностранными партнерами

Баллотировавшаяся в президенты Беларуси Светлана Тихановская планирует организовать команду для подготовки к новым выборам главы государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ее заявление.

Тихановская заявила, что считает своей задачей создание команды для подготовки «к новым честным и прозрачным выборам». При этом, по словам экс-кандидата, ее команда открыта для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требуют проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

Ранее юристы баллотировавшейся на пост президента Беларуси Светланы Тихановской 21 августа подали в Верховный суд страны жалобу о признании выборов 9 августа недействительными.

Также Тихановская заявляла, что хочет вернуться на родину. Сейчас она находится в Литве.

Читайте также