Путин высказался о госпитализации Навального

Опубликовано (обновлено )
Глава РФ поговорил по телефону с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

Президент России Владимир Путин и итальянский премьер-министр Джузеппе Конте обсудили обстановку в Беларуси, Навального и вакцину от коронавируса, сообщается на сайте Кремля.

«В ходе обмена мнениями по сложившейся после президентских выборов обстановке в Беларуси с российской стороны акцентирована контрпродуктивность любых попыток вмешательства во внутренние дела Республики и давления на ее руководство», — говорится в сообщении.

Более того, Путин и Конте затронули тему госпитализации Алексея Навального. Российская сторона подчеркнула недопустимость «скороспелых и необоснованных обвинений» и заявила о важности тщательного расследования.

Лидеры условились совместно противодействовать распространению коронавируса, в том числе работая над вакцинами.

Также политики отметили, что кризис в Ливии не может быть урегулирован военными силами и требует политико-дипломатических методов.

20 августа на пути из Томска в Москву оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Сторонники оппозиционера заявляют, что его отравили. Спустя несколько дней Навального перевезли в клинику в Берлине, на этом настаивали его родные.

Навальный проходит лечение в немецкой клинике Charite, остается в искусственной коме, в крови найдены следы интоксикации. Результаты обследования оппозиционера указывают на отравление веществом группы ингибиторов холинэстеразы.

Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко заявил, что врачи спасли жизнь Навальному. Он назвал проведенную командой медучреждения работу успешной.

Основатель организации Cinema fоr Peace Яка Бизиль дал оценку состоянию здоровья Навального.

Читайте также