Президент Ливана выступил против международного расследования по взрыву

Опубликовано (обновлено )
И заявил, что не собирается подавать в отставку из-за происшествия

Президент Ливана Мишель Аун выступил против создания международной комиссии по расследованию взрыва в порту Бейрута, но допускает участие в нем зарубежных следователей. Об этом сообщает РИА Новости.

Он не собирается досрочно подавать в отставку из-за этого инцидента, отметив, что новые выборы в Ливане могут пройти в течение года «или шести месяцев».

«Наша Конституция требует, чтобы наша судебная система сама расследовала внутренние проблемы. Это не исключает присутствия французских, американских и других следователей, которые уже помогают нашей полиции», – сказал Аун в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Не исключая других версий произошедшего, наиболее вероятной он назвал несчастный случай. Также Аун категорически отверг версию о взрыве на складе оружия движения «Хезболлах», из-за чего впоследствии произошел более крупный взрыв нитрата аммония.

По словам президента Ливана, многие местные свидетели незадолго до взрыва видели или слышали звук самолетов.

«Их необходимо выслушать, даже если они, возможно, не вызывают большого доверия. Даже если кажется, что это был несчастный случай, я бы хотел, чтобы меня не обвиняли в том, что я не прислушиваюсь к каждому голосу», – подчеркнул он.

Напомним, в районе порта Бейрута 4 августа произошли взрывы. По последним данным, число погибших достигло 78 человек, почти 4 тыс. человек ранены. Власти Ливана считают, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2 750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами.

5 августа сообщалось, что казахстанский консул в Ливане получил незначительные ранения от взрыва в морском порту Бейрута. В тот же день Высший совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и рекомендовал кабинету министров ввести в столице двухнедельное чрезвычайное положение.

В заявлении совета также говорится, что президент Ливана Мишель Аун принял решение выделить 100 млрд ливанских фунтов из бюджета на 2020 год в виде чрезвычайных ассигнований, а правительству рекомендовано объявить в Бейруте чрезвычайное положение. 

Позже ущерб от взрывов был переоценен. Сообщалось, что взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, более 300 тыс. человек остались без крова, погиб 171 человек, пострадали около 6 тыс., а десятки числятся пропавшими без вести.

Читайте также