Правительство Таиланда отреагировало на массовые протесты в Бангкоке

Опубликовано (обновлено )
С соответствующим заявлением выступил вице-премьер Правит Вонгсувон

Заместитель премьер-министра Таиланда Правит Вонгсувон заявил, что люди в стране могут проводить митинги и выражать свое мнение, если они не ущемляют права других граждан. Об этом сообщает Bangkok Post.

С таким мнением он выступил в Доме правительства, отвечая на вопросы журналистов о массовой антиправительственной демонстрации группы «Свободные люди» у Монумента демократии в Бангкоке в воскресенье вечером.

«Правительство обязано обеспечить безопасность демонстрантов», – сказал Вонгсувон.

На вопрос, почему правительство ничего не сделало, поскольку демонстрация нарушила указ о чрезвычайном положении, который все еще действует, он ответил: «Что мы можем сделать?».

На второй вопрос о том, как он себя чувствовал, увидев такое большое количество антиправительственных демонстрантов, Правит отвечать отказался и ушел.

Накануне вечером в центре Бангкока собрались более 12 тыс. демонстрантов. Они призвали правительство создать комитет по разработке проекта новой Конституции, основанной на воле народа, прекратить преследовать людей и распустить парламент. С мая 2014 года в Таиланде правят военные. Совет министров Таиланда состоит из 35 государственных министров и заместителей министров, которые руководят министерствами королевства.

Напомним, 16 августа в Минске прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко. Позже у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей состоялся митинг против действующего президента Беларуси. Они скандировали «Уходи!», «Верам, можам, переможам!», «Лукашенко в автозак!». По официальным оценкам, собралось 70 тыс. человек. Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» передает, что число собравшихся превысило 300 тыс.

Также 10 августа сообщалось, что правительство Ливана уходит в отставку на фоне массовых протестов в стране. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения страны Хамед Хасан после собрания кабмина. Официальное выступление премьер-министра Хассана Дияба ожидается вечером 10 августа. Сразу после завершения заседания правительства ливанский телеканал сообщил об отставке министра обороны Зейны Акр.

Читайте также