Лукашенко назначил премьера и правительство Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Инаугурация лидера страны должна состояться до 9 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко своими указами назначил премьер-министра и членов правительства республики. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Романа Головченко премьер-министром Беларуси с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей Национального собрания. Соответствующий указ глава государства подписал 19 августа. Еще одним указом Александр Лукашенко назначил членов правительства», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, правительство Беларуси сложило полномочия 17 августа перед избранным президентом в соответствии с Конституцией. Отметим, что в новом составе свои посты сохранили все министры, заместители премьера и первый вице-премьер, а также главы госкомитетов.

В то же время инаугурация избранного президентом Беларуси на шестой срок Александра Лукашенко должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов — до 9 октября. Точная дата пока не определена.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, с серьезным отрывом победил Александр Лукашенко. После объявления предварительных результатов голосования начались и уже больше недели длятся акции протеста и митинги тех, кто не согласен с итогами.

Были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. В последние дни уличные акции проходят мирно, без нарушения общественного порядка.

Основная конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву под защиту местных властей. С ней вместе выехали двое детей и глава ее предвыборного штаба Мария Мороз.

Читайте также