Белорусская оппозиция заявила о готовности к контактам с Россией

Опубликовано (обновлено )
КС готов изложить свою позицию

Координационный совет оппозиции Беларуси готов к контактам с Россией. Об этом заявил член его президиума Павел Латушко.

По его словам, оппозиция готова изложить свою позицию.

«Абсолютно. Мы готовы изложить свою позицию, мы готовы представить в той или иной форме (видение ситуации)», – заявил Латушко журналистам, отвечая на вопрос, готов ли Координационный совет к контактам с РФ.

В четверг, 20 августа, в КС впервые заявили, что Россия остается стратегическим партнером Беларуси. Однако ранее оппозиция выступала против Союзного государства.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях: сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко своими указами назначил премьер-министра и членов правительства республики. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Читайте также