ВОЗ будет два дня расследовать в Китае причины появления Covid-19

Опубликовано
Накануне глава ВОЗ заявил, что все приготовления завершены

Специалисты Всемирной организации здравоохранения будут в течение ближайших двух дней находиться в Пекине в рамках расследования причин появления коронавируса COVID-19, пишет Интерфакс-Казахстан.

Двое экспертов в ходе своего визита должны определить «объем и сферу охвата» работы для следующего этапа миссии, который будет непосредственно нацелен на установление обстоятельств передачи вируса от животных к человеку.

В феврале этого года Китай уже посетила специальная делегация ВОЗ по коронавирусу. После этого канадский врач Брюс Эйлвард, возглавивший команду, высоко оценил усилия Китая по сдерживанию коронавируса и уровень открытости в том, что касается обмена информацией.

Накануне глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что все приготовления завершены и специалисты ожидают первого подходящего рейса, чтобы отправиться в Китай. Он отметил, что цель миссии – расширить понимание того, как вирус существовал в животном носителе, и как он смог перекинуться на человеческую популяцию.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 – вирус зоонозного происхождения. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей. 

Лидером по заболевшим остаются США – 3,17 млн зараженных, из которых умерли 135 тыс. На втором месте – Бразилия с 1,76 млн зараженных и 69 тыс. умерших. Следом идет Индия – 767 тыс. зараженных, из которых скончались 21 тыс.

Всего в мире заболели 12,3 млн человек, из которых смогли вылечиться 6,7 млн, а умерли 555 тыс.

Читайте также