В ВОЗ прокомментировали выход США из организации

Опубликовано (обновлено )
Там считают, что выход США помешает борьбе против COVID-19

Спецпосланник ВОЗ по коронавирусу COVID-19 Дэвид Набарро на фоне уведомления организации о выходе из ее состава США заявил, что это «очень печальное» решение, поскольку в нынешних условиях нужно работать сообща, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По его словам, все мировые лидеры, все страны мира должны работать вместе, чтобы справиться с вирусом.

«Жаль, что самая важная страна в том, что касается размеров финансирования бюджета ВОЗ, решила выйти», – добавил Набарро.

Напомним, президент Дональд Трамп во вторник официально запустил механизм выхода Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Решение вступит в силу в течение года – до 6 июля 2021 года.

Соединенные Штаты являются крупнейшим спонсором Всемирной организации здравоохранения, которая ведет борьбу с различными заболеваниями по всему миру. Трамп сообщил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу о том, что США выходят из ВОЗ и перестают платить ежегодный взнос в размере $400 млн.

Ранее Трамп обвинил ВОЗ в необъективном отношении к Пекину, заявив, что организация проигнорировала первоначальную вспышку COVID-19 в Китае. Он пригрозил прекратить финансирование.

Читайте также