США введут пошлины на косметику и сумки из Франции

Опубликовано (обновлено )
Решение вступит в силу 6 января 2021 года

США объявили о введении 25% пошлин на товары из Франции на сумму $1,3 млрд в ответ на намерение Парижа ввести налог на предоставляющие цифровые услуги компании, в том числе американские. Уведомление было распространено в пятницу аппаратом представителя США на торговых переговорах. Об этом сообщает ТАСС.

Представитель США на торговых переговорах также решил приостановить применение дополнительных пошлин на 180 дней, что обеспечит дополнительное время для двусторонних и многосторонних переговоров, которые могут привести к приемлемому разрешению вопроса В список товаров, которые Вашингтон готов обложить пошлинами, попали различные наименования косметической продукции, а также сумки.

Сенат Франции ранее принял законопроект о налогообложении крупнейших компаний, предоставляющих цифровые услуги. Этот налог касается прибыли интернет-гигантов, полученной после 1 января 2019 года, и составит 3% от общего оборота во Франции. Под его действие подпадают все компании, чей оборот превышает 750 млн евро в мире и 25 млн евро во Франции, а также компании, чья сфера деятельности охватывает онлайн-рекламу, интернет-торговлю или работу агрегаторов информации.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намеревается ввести пошлины на товары из Великобритании, Франции, Испании и Германии общей стоимостью $3,1 миллиарда. Пошлины могут нанести ущерб европейским брендам роскоши, таким как Givenchy и Hermes, производителям изделий из кожи, а также Remy Cointreau и Pernod Ricard, производителям коньяка и шампанского. Также под ударом могут оказаться LVMH, Moet, Hennessy, Louis Vuitton.

Читайте также