Франция разрешила китайским авиакомпаниям совершать один рейс в неделю

Опубликовано (обновлено )
Данное нововведение стало ответом на ограничения со стороны Пекина

Франция с 13 июля разрешила китайским авиакомпаниям совершать один пассажирский рейс в неделю в ответ на ограничения Пекина в отношении французских перевозчиков. Об этом сообщает Reuters.

На сайте французского посольства в Пекине говорится, что между двумя правительствами ведутся дискуссии с целью достижения удовлетворительного решения.

Диппредставительство Франции сообщило, что три китайских перевозчика – Air China, China Eastern Airlines Corp и China Southern Airlines Co – были уполномочены совершать еженедельные рейсы из китайских городов в Париж. В соответствии со взаимной договоренностью от 12 июня Пекин разрешил Air France выполнять три рейса в неделю в Китай, но на практике только один рейс. Париж оказывает дипломатическое давление, чтобы получить разрешение Пекина на дополнительные рейсы.

Посольство Китая во Франции сообщило в социальной сети, что французское правительство просит все три еженедельных рейса Air France направить в Шанхай.

Но сам город из-за пандемии коронавируса не может справиться с большим количество международных авиарейсов. Китайские дипломаты озадачены решением Франции сократить рейсы китайских авиакомпаний в то время, когда Шанхай согласился принять второй рейс Air France.

В китайском посольстве надеются, что Франция пересмотрит соответствующее решение с учетом широких китайско-французских отношений и вернется на путь диалога и консультаций.

Напомним, США объявили о введении 25% пошлин на товары из Франции на сумму $1,3 млрд в ответ на намерение Парижа ввести налог на предоставляющие цифровые услуги компаний, в том числе американские. Решение вступит в силу 6 января 2021 года. Представитель США на торговых переговорах решил приостановить применение дополнительных пошлин на 180 дней, что обеспечит дополнительное время для двусторонних и многосторонних переговоров, которые могут привести к приемлемому разрешению вопроса.

В список товаров, которые Вашингтон готов обложить пошлинами, попали различные наименования косметической продукции, а также сумки.

Читайте также