Евросоюз исключил США из списка безопасных стран

Опубликовано (обновлено )
С 1 июля американцы не могут свободно приезжать в ЕС

Европейский союз исключил Соединенные Штаты из своего первоначального «безопасного списка» стран, из которых разрешает въезд со среды, 1 июля. Об этом сообщает Reuters.

ЕС, состоящий из 27 членов, 30 июня дал согласие на въезд с целью отдыха или деловых поездок из 14 стран. Это — Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.

Въезд в ЕС из Китая предварительно одобрен, но с одним условием — КНР должен разрешить поездки для европейцев.

Россия, Бразилия, Турция и США входят в число стран, в которых уровень распространения вируса считается более высоким, чем в среднем по ЕС, и потому им придется ждать как минимум две недели для одобрения.

Демарш ЕС направлен на поддержку туристической индустрии, особенно стран южной Европы, наиболее сильно пострадавшей от пандемии COVID-19.

Само решение носит рекомендательный характер. То есть каждая страна ЕС может в одностороннем порядке вводить ограничения для тех, кто въезжает из вышеуказанных стран. Через несколько часов после принятия решения Италия, которая имеет один из самых высоких в мире показателей смертности от COVID, объявила о сохранении карантинных ограничений для всех стран, которые не являются частью шенгенской зоны.

О поэтапном открытии границ в середине апреля рассказали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель в рамках дорожной карты выхода ЕС из кризиса COVID-19.

Предполагалось сначала открыть внутренние границы между странами ЕС и лишь затем – внешние. Самим путешественникам, чтобы получить «Шенген», понадобится дополнительный документ – отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 2 недели до подачи заявления на визу.

Германия обсуждала с другими странами ЕС возможность открытия своих границ летом. Но путешествовать внутри шенгенской зоны смогут только жители Евросоюза. Для других туристов эта страна должна была быть закрыта ориентировочно до сентября.

В Греции постепенная отмена ограничений началась 27 апреля. Отели и туробъекты, получившие сертификат, возобновили работу с 1 июня. Приезд иностранцев будет зависеть от открытия границ других стран.

Читайте также